Прямая линия

Вопрос 4000

  • вопрос-ответ

Вопрос

Иван · Керчь

Несчастные Быки России - конечно это наглядно. А кто Счастливые России? Не Петухи ли? Которые чаще всех мелькают на телевидении?

Ответ

Из соображений симметрии - это Козы. Имеется в виду, что они такие баловни, незаслуженно переоцененные. Но тему эту продвигать пока не планируется

Вопрос 4001

  • вопрос-ответ

Вопрос

Михаил · Москва

“То ли птица, то ли зверь” - советский мультфильм про летучую мышь (Крыса). Вышел в 1984 году. Автор сценария - Владимир Валуцкий (25.09.1936). Рассказчик и озвучивание ролей - Наталья Гундарева (28.08.1948).

Ответ

Не видел. Интересно

Вопрос 4002

  • вопрос-ответ

Вопрос

Игорь Прокопенко · Лабинск

Двоюродный брат (1986), околдованный молоденькой девицей (1997) решил в одночасье покончить с холостяцкой жизнью… Кончилось массовым мордобоем и разводом через месяц…

Ответ

Очередная Векторная история

Вопрос 4003

  • вопрос-ответ

Вопрос

Татьяна · Рига

Та эпидемия, которая обрушилась на Китай и так напугала весь мир, не может ли включить некий необратимый исторический процесс, из которого Китай уже не выберется?

Ответ

Развал властных институтов Востока в самом конце третьей фазы, - в Китае третья фаза (1985-2021) - давно предсказывался ТИ. Аналогичная история со смутой 1613 года в России начиналась с голода. В Китае возможно начнётся с эпидемии. Экономика Китая давно уже в состоянии перенапряжения - 300% внутреннего долга. Для начала крушения нужен какой-то повод. Возможно, что этим поводом станет именно эпидемия

Вопрос 3994

  • вопрос-ответ

Вопрос

Дмитрий · Архангельск

Кабан… Замечаю, по опыту прошлых лет, что дискомфортные годы для меня из триады - Крыса, Дракон и Обезьяна.

Ответ

Не по теории. Крыса, Обезьяна, Дракон - все годы разные. Год Обезьяны - Тяжелый, год Крысы - Удовольствия (Расслабления), год Дракон - Лихая удача

Вопрос 3995

  • вопрос-ответ

Вопрос

Иван · Керчь

Какое подходящее для Коз определение - Обида Мученик… Но лично по мне, все представители этого знака провокаторы. Только и делают, что провоцируют на что-то. На смех, слезы, на любовь и ненависть.

Ответ

Ну, таких провокаторов у нас три знака. Просто оставшиеся два более очаровательные и провоцируют более мило. Из трёх провокаторов Козы единственно свои провокации ничем не компенсируют. И всё же не будем забывать: “был Обида-Мученик добрым человеком, это он нашёл Молчуна в лесу и притащил его в деревню”…

Вопрос 3996

  • вопрос-ответ

Вопрос

Радкевич Александр · Москва

И вот еще одна Лошадь в год Перемены судьбы принимает новый вызов. Фёдор Смолов(09.02.90) переходит в испанскую “Сельту” на правах аренды.

Ответ

Удачи ему! А то как-то подкис маленько

Вопрос 3997

  • вопрос-ответ

Вопрос

Чеслав

Можете пожалуйста пронумеровать знаки от самого живого до самого неживого? То есть понятно что самый неживой это Змея (анабиоз). А остальные знаки в какой степени живы, относительно Змеи? Может быть самых живых будет несколько, то есть порядок не по знакам нумерованным, а по группам, притом что группа может вмещать один знак или больше.

Ответ

Зря Вы так про Змей… Олег Даль или Андрей Миронов и сейчас живее всех живых. Более того, персонажи, сыгранные ими, пожалуй, избыточно суетливы. Если же брать архетип по имени Мертвяк, то одно из ключевых понятий архетипа: “сделай это быстро”. Причём “это” может быть про что угодно. У меня несколько знакомых Змей были просто-таки чемпионами по скорости поглощения пищи. Да и вообще, сказочные живчики. Само собой, что с двойным дефектом вполне можно и надорваться. Те же актёры (Даль, Миронов, Абдулов) долголетием не прославились. Но скажем, Змеи-мультипликаторы (самое полноценное осуществление архетипической программы) живут и радуются. Леонид Амальрик прожил 92 года, Фёдор Хитрук 95 лет. Ну, и т.д.

Вопрос 3998

  • вопрос-ответ

Вопрос

Анна

К вопросу 3991 хочется добавить. Абаев (1900) - иранист, “Историко-этимологический словарь осетинского языка" в 5 томах. Алисова (1924) - первый преподаватель итальянского языка на филфаке МГУ, была членом-корреспондентом (единственным в России) Итальянской Академии Круска. Кочергина (1924) - создательница “Санскритско-русского словаря” и автор “Учебника санскрита”. Маргарита Рудомино (1900) - основатель Библиотеки иностранной литературы, стояла у истоков советской системы обучения иностранным языкам… И т.д.

Ответ

Добавлю

Вопрос 3990

  • вопрос-ответ

Вопрос

Азарина Виктория · Красноярск

“Груз 200”. Упаси Боже это смотреть! Я чуть умом не тронулась, мерзость удивительная, Балабанова (25.2.1959) возненавидела после этого фильма, а удивительную песню Юрия Лозы жалко до слёз, до сих пор не могу её слушать, не вспомнив про тот ужас, созданный талантливым, но злым человеком.

Ответ

Смотреть не буду. Но если это ужас масштаба Фёдора Сологуба (1.03.1863) - “Мелкий бес”, то как-то отреагировать придётся. По крайней мере в главе про Сологуба (“Чёрт-те что”)

Вопрос 3991

  • вопрос-ответ

Вопрос

Анна

Мусорщики-архивисты. Лингвисты, составители словарей и учебников. Соболевский (1864) - классика - учебник древнегреческого, учебник и грамматика латинского языка. Реформатский (1900) - классический учебник “Введение в языковедение”. Розенталь (1900) - многочисленный труды по русскому языку. Ожегов (1900) - толковый словарь русского языка. Гак (1924) - фундаментальные работы по французской лингвистике. Наталья Бонк (1924) - знаменитый учебник английского. Мария Молинер (1900) в одиночку составила толковый словарь испанского языка.

Ответ

Ого! Обязательно поставлю в “Параллельные люди”

Вопрос 3992

  • вопрос-ответ

Вопрос

Юдин Андрей Алексеевич · Саратов

В будущем планирую работать над собственным арт-проектом, где будут образы знаков годовых животных…

Ответ

Образы знаков… Это очень интересно. Например, первый архетип - это такой робот, возможно летающий. Второй архетип - непременно карлик. Но очень сильный. Третий - Недоносок. Впрочем, что я пересказываю, все образы есть в “Стремянке”. Что касается Вашего архетипа, то его номер - десять. Официальное название Наставник, но если речь идёт об образе, то это Куколка. Об этом книга “Шутка Мецената”

Вопрос 3993

  • вопрос-ответ

Вопрос

Андрей

…технологические уклады похожи на архетипы. Ваш ответ: “Мне, напротив, всегда казалось, что каждый новый технологический уклад чрезмерно и рабски копирует предыдущий. Всё одно и то же: энергия, аккумуляторы, изоляторы, колёса, дороги… Поражаюсь, как до крыла додумались”

Ответ

От темы “технологических укладов” пованивает каким-то крупным жульничеством. Всерьёз я этим не занимался, поэтому старался уклониться от обсуждения. Возможно, зря. Человечество чрезвычайно консервативно, раскрутить его на что-то новое очень трудно. Вот, казалось бы, большевички совсем новый мир придумали. И люди вроде согласились. Но потихоньку втихаря всё назад вернули: погоны, аксельбанты, церкви, зарплату, личные дома и квартиры, диваны, буфеты… Конечно, уклады менялись… Но очень редко, может быть раз-два в тясячу лет. А так вот, с бухты барахты, за поганых сто лет поменять шесть укладов… Это вряд ли. Я за последние 60 лет никаких особенных изменений не увидел. Горячая вода, телефон, отопление, фотография, поезд и даже самолет… Всё это было. Когда полетел Гагарин в космос, все размахнулись и решили, что лет через 10-15 будут отдыхать на Луне. Но почему-то до сих пор норовят всё в те же Гагры или в Ялту.

Вопрос 3985

  • вопрос-ответ

Вопрос

Андрей

про технологические уклады есть на ютубе свежее видео

Ответ

Я так рад, что Вы посмотрели видео на ютубе. Ко мне какие вопросы?

Вопрос 3986

  • вопрос-ответ

Вопрос

Михаил · Москва

“Ключевые слова”. Мэтью Шил (21.07.1865) - английский писатель. Сборник рассказов “Принц Залески” (1895), рассказ “СС” (The S.S.). Рассказ о деятельности организации СС (“Общество Спарты”), занимающейся убийствами “неполноценных” людей в Европе. Принц Залески, ведущий расследование, сам высказывает подобные идеи, не соглашаясь только с методами СС. Идеи евгеники и социал-дарвинизма были близки и автору, Мэтью Шилу.

Ответ

Поставлю. “Все фашисты в гости к нам”

Вопрос 3987

  • вопрос-ответ

Вопрос

Михеев Андрей

“Ключевые слова”. В.Соловьёв (20.10.1963, Кот), 28.01.2020 в программе “Полный контакт”: “А что такое вообще будущее? Вы понимаете, что … никакого будущего реально нет. Есть только постоянно разворачивающееся перед нашими глазами настоящее, которое превращается в прошлое. Вы всё равно проходите всё время через пласт настоящего, который моментально превращается в прошлое. На самом деле прошлое - это единственное, что есть… Если ты забудешь то, что было… каждый день с нового листа… - это ад, а не жизнь.”

Ответ

Да, с будущем у 11-го архетипа проблемы. Зато прошлое великое

Вопрос 3988

  • вопрос-ответ

Вопрос

Сторожева Е.

Верите ли Вы, как человек открывший Векторное кольцо, в реальность ада в загробной жизни?

Ответ

Векторное кольцо открыли три друга, я открыл шесть звеньев, замкнул кольцо, доказал его реальность и нашёл скрытую симметрию. Что касается ада, то ни в одном из звеньев теории он не вылезает. Я не так силён в этой теме и не совсем понимаю, что такое ад. Возможно, речь идёт об 11-м архетипе, т.н. Злом боге, отмщении за преступления

Вопрос 3989

  • вопрос-ответ

Вопрос

Юдин Андрей Алексеевич · Саратов

Согласно Вашей точке зрения “год Дракона как и всякий чётный год начинается в первых числах января или даже в последние дни декабря”, однако во многих других источниках написано, что большинство годов по китайскому гороскопу начинается ближе к концу января-первых числах февраля. Например 2000 год по китайской системе перехода дат начинается 5 февраля. Тогда кто я будучи рождённым 9 января 2000 года? В чём тогда неверность и несостоятельность данной китайской системы?

Ответ

На эту тему я отвечал десятки раз. Отвечу ещё раз. У них - традиция, у нас - наука. Вот к примеру, недавно должны были быть крещенские морозы. Это традция. По факту было тепло, нулевая или плюсовая температура. Так намерил термометр. Это наука! Я могу “померить” человека и узнать: Кот он или Дракон. Китайцы ничего не меряют. Да и зачем? Традцию всё равно отменять нельзя!

Вопрос 3980

  • вопрос-ответ

Вопрос

Кочетков Александр · Одинцово

Правильно я понимаю, что консультация по Романтическому браку, в котором грубости уже произошли, да еще и любовь не была двигающей причиной для мужа при создании семьи, да еще и супруга раба любви, имеют мало смысла? По крайней мере совместная консультация - это же своего рода ковыряние для Романтического брака? Даже если имеет смысл, то консультант должен подобраться такой, чтобы не был по отношению к кому-то из пары в Векторной взаимосвязи или подчиненным или начальником по ДП, так как возможна утеря консультантом объективности в оценке происходящего в паре?

Ответ

Нагородили сверх всякой меры. И всё, увы, мимо… Всё совсем не так… На консультации… По крайней мере у меня

Вопрос 3981

  • вопрос-ответ

Вопрос

Иван · Керчь

За день 26 января (день Лошади) ушли протоирей Всеволод Чаплин (1968) и баскетболист Коби Брайант (1978). Крыса начала охоту?

Ответ

Об этом же пишет Александр Радкевич из Москвы. Печальные новости и всеобщее сочувствие. Явно преждевременная кончина людей активных, в расцвете сил. Такова непредсказуемая мощь Первой производной от Векторного кольца. Двойное воздействие года и дня (см. “Реестр нерешенных задач - 8”)

Вопрос 3982

  • вопрос-ответ

Вопрос

Григорий Геннадьевич · Москва

В Вашей статье «Распад СССР - Триумф России!» приводится баланс республик от Комсомольской правды. Только из него не понятно, как Россия всех кормила, если у России дефицит потребления меньше 6, а у некоторых профицит несколько десятков. Откуда источник такого сверхпотребления? Баланс не сходится

Ответ

Мой текст, таблица не моя и подставил таблицу к статье не я. Но мне таблица очень нравится. Давайте вместе проверим баланс. Очевидно, что все цифры из первой колонки надо умножить не население. Если в РСФСР было 148 миллионов (примерно), а в БССР 10 миллионов, то в плюсах где 900 миллиардов. Остального населения 128 миллионов. Делим 900 на 128 получаем 7. Средняя температура по больнице. Очень похоже. Я думаю, баланс сходится. Впрочем, можете пересчитать. Население республик на 1989 год известно

Вопрос 3983

  • вопрос-ответ

Вопрос

Бобров Михаил Андреевич

Сурово начался год Крысы. 26 января от внезапного приступа бронхиальной астмы скончался протоиерей Всеволод Чаплин (31.03.1968). В тот же день, в результате крушения личного вертолета, погиб легендарный американский баскетболист Кобе Брайант (23.08.1978). День оказался страшным и для его отца, также прославленного баскетболиста Джо Брайанта (19.10.1954), который потерял не только сына, но и 13-летнюю внучку.

Ответ

На эту же тему пишет Татьяна из Челябинска. Печальная история

Вопрос 3984

  • вопрос-ответ

Вопрос

Ирина

“… когда открылся метод для анализа пяти внетелесных миров и ещё двух пограничных”… Речь об архетипах, т.е. представители этих архетипов живут не в нашем материальном мире? Или это миры, куда душа переселяется после земной жизни и где пребывает до телесного воплощения? А сколько тогда телесных миров, тоже пять (число оставшихся архетипов) или один, в котором мы проживаем земную жизнь?

Ответ

Отвечая на этот и подобные вопросы я написал очень толстую книгу. Потом ужал её в десять раз и снабдил кучей картинок, в надежде, что всё будет ясно без лишних слов. Честно говоря, не хотелось бы на такую волшебную (можно сказать, сказочную тему) писать скучный наукообразный трактат

Вопрос 3975

  • вопрос-ответ

Вопрос

Сторожева Е.

Вы недавно отвечали на вопрос о том, что СГ признает загробное существование души и предсуществование до жизни. А где можно прочитать об этом подробнее?

Ответ

Если не на уровне декларации и намеков, а с подробностями, то только в “Стремянке”. В частности в книге “Шутка Мецената. Наставник”

Вопрос 3976

  • вопрос-ответ

Вопрос

Алексей Осипенков · Москва

“Чёрт-те что”. Алексей Балабанов 25.02.1959 с фильмом “Груз 200”. Фильм позиционируется как драмма о жестоких нравах постсоветского периода. На деле это фильм ужасов и хотя никаких чертей, вурдалаков и упырей и прочей нечисти там нет, зато события вполне могли произойти в каком нибудь “чуть-чуть адекватном” обществе. Фильм удерживает зрителя исключительно страхом, даже положительные герои (по сюжету это герой Серебрякова с женой) выглядят жутковато. От съемок в фильме оказались Евгений Миронов, Сергей Маковецкий и другие актеры. А Юрий Лоза сообщил, что ни за что не отдал бы свою песню в этот фильм, если бы знал, что фильм получится таким жутким. Выход фильма был под угрозой, режиссера обвинили в человеконенавистничестве, и мнения о фильме остались противоположными

Ответ

Поставить без просмотра сложно, прямого основания нет, а смотреть фильм я не планирую

Вопрос 3977

  • вопрос-ответ

Вопрос

Степан

Будет у вас описание 12-дневного цикла для всех знаков такое же как описание 12-летнего цикла? Отзеркален порядок в дневном цикле, значит логика описания отличается от годового.

Ответ

Вопрос не понятен. Попробуйте переформулировать как-нибудь ещё

Вопрос 3978

  • вопрос-ответ

Вопрос

Игорь Прокопенко · Лабинск

А что такое Комплектация в том или ином возрасте?

Ответ

Комплектация - это один из наиважнейших технологических моментов в жизни человека. Столь сложную и важную технологию публиковать нет смысла. Только преподавать - долго, тщательно с серьёзной проверкой полученных знаний, то есть в МК ССГ. У мужчин Комплектация идёт в детстве (от рождения до 12 лет), у женщин в молодости (от 12 до 40 лет)

Вопрос 3979

  • вопрос-ответ

Вопрос

Марс · Атырау

Как это? Есть потусторонние миры? Я в шоке!!! О том что существует дотелесный мир, не знал. И такое бывает? Мой мир перевернулся!!! Где можно обо всем этом, в каких статьях почитать?

Ответ

Я сам в шоке. Когда открылся метод для анализа пяти внетелесных миров и ещё двух пограничных, я был просто ошарашен. Три с половиной года был в абсолютной эйфории. Сейчас к поиску подробностей подключились многие пользователи сайта. А почитать можно книгу “Господа Учёные”, она продаётся в “Книга-почтой” на нашем сайте

Вопрос 3970

  • вопрос-ответ

Вопрос

Иван · Керчь

Путин заменил прокурора Юрия Чайку (Кот 1951) на Игоря Краснова (Кот 1975). В этом ведомстве видимо Векторный слуга особо необходим.

Ответ

Я об этом много раз писал. Все надзорно-силовые должности традиционно отдаются Котам, что вполне соответствует их архетипу. Секретарь Совбеза Николай Патрушев (11.07.1951), директор ФСБ Александр Бортников (15.11.1951). И самое удивительное: глава Центробанка (самый жёсткий надзор) - Эльвира Набиуллина (29.10.1963)

Вопрос 3971

  • вопрос-ответ

Вопрос

Михаил · Москва

“День как жизнь”. Знаменитая фотография Альберта Эйнштейна (Кот), на которой он показывает язык, была сделана 14.03.1951 (день Петуха), в день рождения Эйнштейна. После празднования в Принстонском клубе, где было много фотографов, Эйнштейн спустился к машине и сел в неё, но и здесь он был окружён ими. Учёный, который уже несколько раз улыбался фотографам на вечеринке, на просьбу улыбнуться здесь, показал язык. Фотографию сделал Артур Сасс (30.07.1908).

Ответ

Интересно. Теперь эта фотография одна из самых известных в мире

Вопрос 3972

  • вопрос-ответ

Вопрос

Михаил · Москва

“Комбат” - знаменитая фотография, сделанная Максом Альпертом (18.03.1899) в 1942 году. На снимке изображён политрук Алексей Ерёменко (31.03.1906), поднимающий в бой солдат. Слуга сфотографировал Векторного хозяина.

Ответ

Да, это на века

Вопрос 3973

  • вопрос-ответ

Вопрос

Иванов Павел Сергеевич · Уфа

Я начинающий музыкант-исполнитель, родившийся в год Крысы (07.05.1996). Я практически закончил работу над своим дебютным альбомом и планирую выпустить его в ближайшее время. Но прочитав у вас на сайте о необоснованном давлении извне, который знак испытывает в Именной год, меня начали терзать сомнения. Стоит ли? Или же подождать следующего года …

Ответ

Наоборот, Ответственный год - самое лучшее время. Если Вы, конечно, верите в себя и в свою музыку. Иногда Ответственный год называют Суперпрезентацией. Что касается сомнений, то они есть всегда и у всех. Но человек обязан их преодолевать, особенно в такой год

Вопрос 3974

  • вопрос-ответ

Вопрос

Михаил · Москва

“Калиф на час”. Токугава Ёсинобу (28.10.1837) - последний японский сёгун (фактический правитель при номинальной власти императора). Сёгуны правили Японией с XII века. После смерти сёгуна Токугава Иэмоти, Ёсинобу 10 января 1867 года стал его преемником. Видя приближающуюся революцию, он сразу начал военные и административные реформы, опираясь на помощь Франции. Но уже 09 ноября 1867 года он был вынужден вернуть власть императору, надеясь на продолжение влияния рода Токугава. 03 января 1868 года сёгунат и должность сёгуна были вообще отменены. Ёсинобу правил меньше года, в год Перемены судьбы.

Ответ

Обязательно поставлю. Если, конечно, есть его карточка

Вопрос 3965

  • вопрос-ответ

Вопрос

Саян Тугулов · Чита

Всю жизнь, чем бы я ни занимался, чувствую сопротивление среды. Все всегда идет против меня. Все достигается невероятным трудом. Вот-вот все должно быть хорошо, но нет, как гром среди ясного неба вдруг появляются новые преграды. У меня как будто вся жизнь это один длинный трудный Рабочий год, если говорить по циклическому гороскопу. Нет никакой Лихой удачи, Расслабления и т.д. Ни разу в жизни насколько я помню не получал куша, не выигрывал в лотерею, не находил деньги на дороге, не попадались удачные жизненные события и т.д. В глубине души иногда становится немного обидно на эту жизнь. Неужели такова моя судьба? Или отчего может быть такая ситуация? Год рождения Тигр (1986), зодиак (Весы - 13 октябрь).

Ответ

Подмывает сказать, что так не бывает, годы всегда отличаются друг от друга. Но я, на всякий случай, приму Ваши слова на веру. Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне надо знать даты рождения Ваших родителей, Ваших друзей, Вашей жены. Нужен Ваш рассказ о прохождении Комплектации, хотя бы в четвёртом возрасте. На всякий случай проверьте своё окружение на Быков. Это самая первая мысль. И не расстраивайтесь, что приходится много работать, всё же Вы по Календарному инстинкту Трудоголик, труд должен Вас радовать

Вопрос 3966

  • вопрос-ответ

Вопрос

Марс · Атырау

Неужели ваша теория допускает мысль о присутствии загробного мира?

Ответ

Никаких допусков. Теория в нескольких местах прямо указывает на его существование. Причём дошла до такой наглости, что даже называет количество стадий (миров) следующих за смертью - три. А вот до жизни было всего лишь две стадии (мира). Впрочем, существование дотелесного мира Вас наверное не так волнует

Вопрос 3967

  • вопрос-ответ

Вопрос

Марс · Атырау

У нас тут все помешаны на изучении английского языка. Уже теперь не берут на работу, если не знаешь английского. Вот с приходом Русского мира, крахом доллара, может лучше переключиться на изучение другого языка

Ответ

На изучение русского. До Астрахани рукой подать, без русского никак. Впрочем, английский тоже не помешает. Почему нет? У нас в Москве тоже все изучают или уже изучили английский, нет проблем.

Вопрос 3968

  • вопрос-ответ

Вопрос

Евгений

Изменения в конституции, насчет уменьшения президентской власти! Явно, что уже к 2029 году президент будет не сильной фигурой! Уже готовятся к Западному циклу? Готовят Коммерсантов?

Ответ

Коммерсанты готовы. Но не забудьте, что это будет совсем не тот Запад, что мы знаем сейчас. Поверьте, Россия изменится при переходе на ритм Запада меньше, чем изменится современный Запад при переходе в Русский мир. Мы изменимся на 10%, а Запад изменится на 90%. Примерно так

Вопрос 3969

  • вопрос-ответ

Вопрос

Александр Кириллов · Омск

Чтобы пробиться на «верх», нужно пойти на техническую профессию? Учитывая то, что в Русском мире, очевидно, что власть будет у них: в бизнесе и т.д.

Ответ

Вопрос не так прост, как кажется. Но получать образование стоит лучше хорошее. Скажем, у филолога образование хорошее, а у психолога - плохое. На философском факультете образование плохое, а в МК ССГ - хорошее. Хотя вроде бы и не техническое

Вопрос 3960

  • вопрос-ответ

Вопрос

Денис Д. · Москва

Иллюстрация безжалостности Быка в припеве песни Сергея Шнурова для фильма “Бумер”: “Hикого не жалко никого Hи тебя, ни меня, ни его”

Ответ

Да, это очень точно. Безжалостность именно такая: ни себя, ни тем более кого-то

Вопрос 3961

  • вопрос-ответ

Вопрос

Михаил · Москва

Из книги Петера Вайдхааса “И обратил свой гнев в книжную пыль…” Глава “Год тысяча девятьсот шестьдесят девятый”, в ней он рассказывает об Идеологической революции 1969 года. Сенсационное избрание социал-демократа Густава Хайнемана президентом ФРГ, Вилли Брандт становится канцлером. Распространение левых идей. Политизация литературы. Сексуальная революция; отмена в ФРГ уголовной ответственности за гомосексуализм и супружеские измены в 1969 году. События в музыке. Вайдхаас пишет: “Это был бурный год, когда сомнению подвергались все имевшие законную силу правила и нормы. Многое из того, что давно изжило себя, без труда развалилось. А на остальное со знанием дела обрушилась мощная общественная критика, ломавшая и крушившая всё вокруг. Дух времени обозначался словом “прорыв”, но уже отчётливо виделось, что по вопросу “куда?” консенсуса не было. Все были едины только в одном: всё, что есть, надо проверить, обо всём “порасспросить” и разрушить то, что не отвечает духу и требованиям готового к “прорыву” поколения. Собственно, в этом и заключалась подлинная заслуга той культурной революции! Она разгребла и вымела устаревшие и закоснелые формы общественных отношений, доставшихся от старых эпох нашей истории”.

Ответ

Да, это очень хорошо. Спасибо. Напоминаю, что в Германии в 1969 году начался Идеологический период (1969-1981) третьей фазы (1957-1993).

Вопрос 3962

  • вопрос-ответ

Вопрос

Чирков Михаил Александрович · Тольятти

Прослушал “Стремянку” - приводятся примеры не только из литературы, музыки и прочих художественных направлений. Вы так же приводите в пример предпринимателей, властителей, ученых. То есть для достижения настоящего величия (что бы войти в анналы истории в положительном смысле в своей области) выход на архетип необходим? То есть можно нормально жить и расти по карьерной лестнице реализуя только имидж и годовой знак, но истинное величие доступно только нашедшим свой архетип? Но вообще сильная книга, многогранная, по сути - 12 смыслов жизни по годовому знаку. Большое вам спасибо за труды Григорий Семенович

Ответ

Честно говоря, сам себя удивил этой книгой. Думал до 2007 года, что в знаках понял всё. А оказалось, что самое интересное - впереди

Вопрос 3963

  • вопрос-ответ

Вопрос

Юрий · Рига

Профессор Соловей сказал Дмитрию Быкову:“Можем заключить с вами пари, что уже 2020 год будет роковым и в исторической перспективе заканчивающийся 2019-й со всеми его пертурбациями назовут последним спокойным годом России. А уже в 2021-м, максимум в 2022 году ни Путина, ни путинской системы не будет. Предлагаю Вам, Григорий Семенович, заключить пари с Соловьем на миллион рублей, ведь дело беспроигрышное.

Ответ

Сами предложите это Соловью. Почему я должен спорить с незнакомым человеком? Вы с ним знакомы, Вы и спорьте. Я поспорил с одним посетителем нашего форума, который каждый день орал, что “путинский режим” падет в 2012 году. Поспорил только затем, чтобы он не перестал на нашем сайте распространять ненависть и злость. Но он от спора уклонился, хотя я предлагал ему большие льготы… Но в том случае я охранял наш сайт от всякого мусора. А тут? Я не могу очистить от интеллектуального мусора всё информационное пространство мира. А Вы попробуйте!

Вопрос 3964

  • вопрос-ответ

Вопрос

Радкевич Александр · Москва

Наблюдение. После того как у нас теперь Президента России избирают на 6 лет если допустить, что выборы у нас будут проходить в установленные сроки то в принципе власть будет жить вполне в соответствии с периодизацией 12 летней по Западному ритму, с небольшими сдвигами по 1 году. Думается для реализации полноценного строительства Русского мира хорошее подспорье.

Ответ

6+6=12. Интерсно. Жалко только технический сдвиг вмешивается. 1 фаза начнётся в 2029 году, а выборы в 2030. Выборы будут как бы опаздывать

Вопрос 3955

  • вопрос-ответ

Вопрос

Синичкин · Кенгинск

Странный камбек. Матч начался в 22 часа Москвы, стало быть 19 часов Лондона. День Кота 17 января. Кайрен Уилсон (Коза) выигрывал у Стюарта Бинэма (Дракон) 4:1. Часа через три они “въехали” в день Тигра и как отрезало. Уилсон проиграл подряд пять партий. Попал под перемену суток

Ответ

Вопрос камбеков особенно важен, если матчи проходят на переломе между двумя днями ВК ГК

Вопрос 3956

  • вопрос-ответ

Вопрос

Михаил · Москва

Юрий Вяземский (05.06.1951 - Шут) - писатель, телеведущий. Автор повести “Шут” (1982), о подростке, ставшем мастером психологических манипуляций. Повесть была экранизирована по сценарию Вяземского - фильм “Шут” (1988).

Ответ

Очень интересно. Фильм состоит из четырёх новелл: “Шутэны”, “Любовь шута”, “Болезнь шута” и “Последний шутэн”… Куда бы поставить? Может в рубрику “Всему шутя…”?

Вопрос 3957

  • вопрос-ответ

Вопрос

Коротынский Руслан Анатольевич · Кишинёв

Россия под знаком гороскопа Лошадь , Белоруссия - Крыса . Но изучая ваши материалы я нигде не встречал под каким же знаком гороскопа - Молдова ?

Ответ

Ваша вина, Руслан Анатольевич! Пришлите имена 5-6 главных поэтов Молдовы. Прозаики, композиторы, живописцы, национальные лидеры, национальные особенности… Хорошо бы ещё профинансировать разработки. Кстати, а откуда Вы взяли, что Белоруссия - Крыса. Мне помнится, что официальной статьи (“Белорусская Крыса”) не было

Вопрос 3958

  • вопрос-ответ

Вопрос

Грудский Александр · Москва

А Вы планируете свои встречи только на “чёрно-белые” дни? И случались ли в Ваши “чёрно-белые” дни чудеса?

Ответ

Я не веду дневник и чудеса не фиксирую. Хорошо было бы отследить, в какие дни приходят прорывные идеи. Это конечно чудо, когда лет 10 бьёшься над какой-то темой. И вдруг - бах! И как будто просветление. Увы, никогда эти дни не фиксировал. Жаль, конечно. Что касается всевозможных встреч, то их даты, как правило, назначает приглашающая сторона

Вопрос 3959

  • вопрос-ответ

Вопрос

Пешков Александр Константинович · Краснодарский край ст.Ленинградская

Год Крысы для Змеи - год Свободного полёта. В 2008 году Дмитрий Медведев (14.09.1965) легко взлетел на пост президента, но ровно через 12 лет так же легко слетел с поста премьер-министра. Перемещение на должность зам.Председателя Совбеза показывает, что кроме моральных издержек он не потерял ничего, а просто ушёл в тень. А вот для Лошади - Михаила Мишустина (3.03.1966) - год критичный и противоречивый. Может не того выбрали?

Ответ

Да, конечно, легко не будет. Но то, что Лошадь справится, нет никаких сомнений. Потом, это же не просто дядя с улицы, а человек уже проверенный в деле. Такого кризисного менаджера ещё поискать. В любом случае, в год Перемены судьбы он поменял судьбу. Это факт!

Вопрос 3950

  • вопрос-ответ

Вопрос

Ирина · Санкт-Петербург

Прокоментируйте пожалуйста уход принца Гарри из Королевской семьи Великобритании. Возможно, это Векторные отношения его супруги Меган (Петух) с супругой старшего брата Кейт (Собака)?

Ответ

Вроде бы был комментарий на эту тему. Либо на ПЛ обсуждалось. Да, безусловно, Векторный конфликт имел место

Вопрос 3951

  • вопрос-ответ

Вопрос

Михаил · Москва

  1. Герой года - Обезьяна. Антон Чехов написал пьесу “Три сестры”.

Ответ

как-то маловато для комментария. Хорошо бы каких-нибудь подробностей. Может быть, какие-то особые идеи. Или что-то про историю написания